ГлавнаяНовостиВсемирная акция «День памят...

Всемирная акция «День памяти жертв ДТП».

340 просмотров


16 ноября 2020года педагог МБУ ДО «Шелковская ЭБС» Алихаджиева Шовда Ахмадовна с обучающимися объединения «Охрана природы» провела акцию «День памяти жертв ДТП» .

День памяти проводят на третью неделю ноября в воскресенье.

Всемирный день памяти жертв людей, погибших в ДТП, не является торжественным событием. В эту дату не принято дарить подарки и поздравлять кого-либо. Событие имеет значение для образовательных и общественных учреждений, благотворительных фондов, ВОЗ и для близких родственников, погибших людей. Наибольшее значение в России эта дата имеет для сотрудников ГИБДД.

Инициатива учреждения дня памяти погибших в ДТП принадлежит английскому благотворительному фонду RoadPeace. Организация специализируется на помощи лицам, пострадавшим в авариях на дорогах. Мероприятие было учреждено в 1993 году, так как именно в это время число англичан, погибших при ДТП, побило все рекорды. Событие имело официальный статус только в Великобритании, но позже инициативу поддержали в других европейских государствах. В 2003 году дату учредили в ВОЗ, а в 2005 в ООН.