ГлавнаяНовостиРеспубликанский семинар по ...

Республиканский семинар по теме «Ресурсы современного занятия и их эффективное использование для повышения качества образования»

219 просмотров

18 ноября 2020 года в Шелковской эколого-биологической станции @shelkovskaya_ebs в целях повышения эффективности взаимодействия педагога дополнительного образования и обучающихся в учебно-воспитательном процессе, проведен республиканский семинар по теме «Ресурсы современного занятия и их эффективное использование для повышения качества образования».
В семинаре приняли участие: директор Республиканского эколого-биологического центра Темирсултанова Э.Х-А., заместители директора РЭБЦ Муцуев А.И., Хасанова С.С., методист РЭБЦ Гуноев М.Б., руководители и педагогические работники эколого-биологических станций республики.
Открыл семинар Магамадов Б.Б., директор Шелковской эколого-биологической станции. Байсалу Баудинович ознакомил участников семинара с программой республиканского семинара. В своем выступлении он отметил, что современный этап общественного развития предъявляет новые требования к дополнительному образованию. В настоящее время задача дополнительного образования направлена на развитие личности, на формирование у обучающихся таких качеств и умений, которые в дальнейшем должны позволить ему самостоятельно изучать что-либо, осваивать новые виды деятельности и, как следствие, быть успешным в жизни.
В своем выступлении директор Республиканского эколого-биологического центра Темирсултанова Э.Х-А., отметила, что правильно организованная работа в сфере экологического воспитания и образования дает обучающимся большой заряд положительных эмоций. Опираясь на опыт и интересы учащегося, педагог дополнительного образования помогает ему выбрать направление, цели и содержание учебной деятельности в зоне ближайшего развития, пути и формы ее реализации, методы анализа и оценки результата. - Желаю вам в дальнейшем успехов в педагогической деятельности, подчеркнула Элина Хож-Ахмедовна.
С докладом «Инновационные методы организации современного занятия для повышения качества образования» выступила заместитель директора Республиканского эколого-биологического центра Хасанова С.С. Она рассказала об инновационных педагогических технологиях, таких как эдьютеймент, занятие-исследование, проблемное занятие и т. п