ГлавнаяНовостиМероприятия, посвященные Дн...

Мероприятия, посвященные Дню чеченской женщины.

441 просмотр

С 13 по 20 сентября 2019 года, педагогами  МБУ ДО «Шелковская ЭБС» были проведены  мероприятие  и беседа на тему: «Предназначение женщины в Исламе».

С 13 по 20 сентября 2019 года, педагогами  МБУ ДО «Шелковская ЭБС» были проведены  мероприятие  и беседа на тему: «Предназначение женщины в Исламе».

День Чеченской женщины – ежегодный праздник, отмечаемый в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября. В 2009 году отмечался впервые. Накануне праздника 18 сентября 2009 года в Гудермесском районе был установлен памятник погибшим защитницам Дади – Юрта.
Праздник основан в память о 46-ти чеченских девушках, погибших во время Кавказкой войны. В сентябре 1819 – года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади – Юрт; захваченные в плен 46 девушек при переправе через Терек, бросились в реку, не захотев, что бы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестер, повинен в сожжении родного села.
День чеченской женщины стал одним из главных чеченских праздников. Как заявил Глава Чеченской Республики Рамазан Кадыров:
«Это дань уважения чеченским женщинам, которые во все времена на своих плечах выносили тяготы и лишения, связанные с трагическими событиями истории народа в прошлых столетиях, а так же в годы двух военных компаний». 
Чеченская женщина – это, прежде всего - мать. Лучшие качества нации передаются последующим поколениям от матерей.